Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carbonia in zona Cortoghiana a 62.000 € (cod.65bb18f6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Carbonia in zona Cortoghiana, la richiesta di 62.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E5, è proposto in vendita a 62.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 775 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 619 €/m² e 672 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CORTOGHIANA) per appartamenti (da 520 €/m² a 795 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carbonia
Per quanto riguarda più in generale la città di Carbonia, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cortoghiana, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 665 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,26%).
Invece i prezzi per la zona di sono in deciso aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
62.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
775 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carbonia (SU)
Zona OMI:
E5 (CORTOGHIANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con balcone da ristrutturare con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Situato nella pittoresca cittadina di Carbonia nella frazione di Cortoghiana, si trova questo splendido appartamento in vendita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in ottime condizioni e si estende su una superficie totale di 80 metri quadrat […]

  • wikicasa.it