Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Santa Teresa Gallura a 1.350.000 € (cod.65acc7b1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Santa Teresa Gallura, la richiesta di 1.350.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 1.350.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5400 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 3.567 €/m² e 4.021 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 2.255 €/m² a 4.395 €/m²) e per ville (da 2.470 €/m² a 4.685 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Teresa Gallura
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Teresa Gallura, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.350.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
5400 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Teresa Gallura (SS)
Pubblicato:
lun 16 febbraio 2026

DESCRIZIONE

con giardino

Villa Mediterranea Santa Teresa di Gallura Direttamente Fronte Mare con una Meravigliosa Vista Mare Vista a 180 gradi, Splendida Villa Indipendente di 250 mq circa con Giardino Privato con Possibilita' di edificare una piscina privata. L'ingresso principale rivolto verso un vialetto pedonale che discende al mare, è in salita e porta nella veranda coperta con Vista sensazionale a 180 gradi del mare di Sardegna

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net