Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Teodoro(SS) a 460.000 € (cod.65b5408c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a San Teodoro(SS), la richiesta di 460.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 460.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2705 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 3.682 €/m² e 4.085 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 2.715 €/m² a 4.690 €/m²) e per ville (da 2.715 €/m² a 4.680 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F). Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a San Teodoro(SS)
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Teodoro, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Monte Petrosu.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
460.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
2705 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
San Teodoro (SS)
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo Expert S.R.L.

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cortile

vicinanze san teodoro, vendesi recente bella villa abbinata di circa 170 mq di superficie commerciale, con cortile/giardino privato, ampi terrazzi, doppi servizi, fotovoltaico, libera subito splendida posizione panoramica, 460000 per maggiori informazioni contattare il 3486056665

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net