Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Porto Torres a 200.000 € (cod.65b687ab)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Porto Torres, la richiesta di 200.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da RE/MAX Insula) a 200.000 € per una superficie commerciale di 162 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1234 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.143 €/m² e 1.297 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Porto Torres
Per quanto riguarda più in generale la città di Porto Torres, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
162 m²
Prezzo al m²:
1234 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Porto Torres (SS)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 25 settembre 2025

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX Insula

RE/MAX Insula

Viale Italia, 7, Viale Italia, 7, 07100, Sassari (SS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con balcone con cucina abitabile con giardino con termocondizionamento da ristrutturare con garage con riscaldamento autonomo per vacanza

Porto TorresAppartamento vista mare In una delle zone più apprezzate di Porto Torres, proponiamo in vendita un appartamento indipendente con vista mare, situato all'interno di un complesso residenziale tranquillo e ben posizionato, a pochi passi dal centro e dal lungomare. L'immobile, costruito nel 1974, si sviluppa su due livelli e offre una metratura generosa di 162 mq totali e un garage privato di 36 mq. All'interno troviamo 3 camere da letto, una cucina abitabile, un bagno, oltre a balcone e terrazzo con splendida vista sul mare e sul porto turistico. L'appartamento è da ristrutturare, offrendo così ampia libertà progettuale per adattarlo ai propri gusti e necessità. È la soluzione ideale per chi cerca un investimento versatile: perfetta come prima casa da personalizzare, casa vacanze, B&B o immobile a reddito. Il riscaldamento autonomo ad aria è già presente e l'immobile viene venduto arredato. Completa la proprietà un giardino comune e un box auto, elementi preziosi in questa zona della città. Per informazioni e visite: RE/MAX Insula Tel. 079 989 7351 Email: insula@remax.it