Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita ad Olbia in zona Aldo Moro a 160.000 € (cod.65b80911)
Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita ad Olbia in zona Aldo Moro, la richiesta di 160.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'ufficio, situato vicino a viale Aldo Moro nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Feel Home di Davide Cocco) a
160.000 € per una
superficie commerciale di
81 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1975 €/m²
.
Tale prezzo
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.074 €/m² e
2.293 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (OLBIA NORD OSPEDALE VECCHIO ALDO MORO SA MINDA NOA) per uffici (da 1.650 €/m² a 3.330 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare ad Olbia
Per quanto riguarda più in generale la città di Olbia, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
uffici in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, ma anche la zona di Aldo Moro è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Aldo Moro, dove sorge l'ufficio (pressi viale Aldo Moro), essa è pari a circa
2.560 €/m² per uffici in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in vendita sono
in debole diminuzione (-1,37%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.