Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Luras a 27.000 € (cod.65b8c256)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Luras, la richiesta di 27.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da BriLi servizi immobiliari) a
27.000 € per una
superficie commerciale di
45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
600 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
531 €/m² e
608 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Luras
Per quanto riguarda più in generale il comune di Luras, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione di recente costruzione con angolo cottura
Nel centro storico di Luras, incantevole borgo della Gallura rinomato per i suoi ulivi millenari e la secolare tradizione della tessitura, proponiamo in vendita un grazioso monolocale indipendente di 45 mq, recentemente oggetto di una totale ristrutturazione interna. L’immobile, che nasce come ufficio ma ha già regolarmente ottenuto il cambio di destinazione d'uso in residenziale, accoglie in un ambiente unico, funzionale e ricco di carattere, dove spicca un meraviglioso soffitto antico in pietra a vista che richiama l’architettura sarda più autentica. La recente ristrutturazione ha interessato il rifacimento completo della pavimentazione e l'installazione di nuovi impianti elettrici e idrici certificati. Lo spazio si presta a una personalizzazione finale, con la necessità di predisporre gli allacci per l’angolo cottura e di completare il bagno con l'installazione di una zona doccia. Situata a pochi passi dai principali servizi del borgo e dalla suggestiva chiesa parrocchiale di Nostra Signora del Rosario, questa proprietà rappresenta una soluzione ideale per chi cerca un pied-à-terre strategico in Gallura, caratterizzato da bassi costi di gestione e dal fascino intramontabile delle dimore storiche