Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Loiri Porto San Paolo a 1.230.000 € (cod.65b83951)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Loiri Porto San Paolo, la richiesta di 1.230.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da Sardegna Nordest Immobiliare sas) a 1.230.000 € per una superficie commerciale di 186 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6612 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 4.785 €/m² e 5.432 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Loiri Porto San Paolo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Loiri Porto San Paolo, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vaccileddi..

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.230.000 €
Superficie:
186 m²
Prezzo al m²:
6612 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
4
Classe energetica:
A+
Città:
Loiri Porto San Paolo (SS)
Zona OMI:
R1 (RURALE AGRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Sardegna Nordest Immobiliare sas

Sardegna Nordest Immobiliare sas

Vaccileddi 9, Loiri Porto San Paolo (SS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con terrazza di nuova costruzione con angolo cottura con cantina

Villa con piscina in corso di costruzione. In prossimità di Porto San Paolo in zona collinare con una bella vista mare si propone l’acquisto di una villa in corso di costruzione. La struttura è già stata realizzata, mancano le finiture che in questa fase possono essere personalizzate. La costruzione in caso d’acquisto potrebbe essere consegnata finita entro marzo 2027 con standard qualitativi previsti dalle norme di legge attuali. La villa viene costruita su lotto di terreno della superficie di 600 mq, la villa è distribuita su due livelli per complessivi 185 mq catastali. Al Piano Terra è composta da un ampio soggiorno con angolo cottura, 3 camere da letto, 4 bagni, veranda e portico sul retro, come meglio illustrato nella planimetria inserita in pubblicità. Al Piano Seminterrato è presente uno spazio cantina di circa 26 mq. A completamento verranno realizzati uno spazio BBQ ed una piscina a sfioro di circa 30 mq. La proprietà è tutta recintata con muri in pietra sarda. Per maggiori informazioni ci potete contattare per e-mail: sardegnanordestimmobiliare@gmail.com oppure telefonicamente al n. 0039.347 48 12635 ( Elio Decandia