Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a La Maddalena a 110.000 € (cod.65baf215)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a La Maddalena, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da LA MADDALENA TOUR DEL DOTT. DANIELE GEROMINO) a 110.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1617 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.095 €/m² e 2.351 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a La Maddalena
Per quanto riguarda più in generale il comune di La Maddalena, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
1617 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
La Maddalena (SS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LA MADDALENA TOUR DEL DOTT. DANIELE GEROMINO

LA MADDALENA TOUR DEL DOTT. DANIELE GEROMINO

Via indipendenza 42, La Maddalena (SS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone da ristrutturare con cucina abitabile

A La Maddalena (SS), nella via Benvenuto Cellini, in posizione periferica lungo la strada per andare a Caprera, proponiamo in vendita un luminosissimo appartamento da ristrutturare di 68 mq catastali, ubicato al primo piano di un edificio signorile composto da poche unità abitative. L’appartamento è composto da ingresso nella zona giorno, da uno studio con affaccio su un balcone, da una cucina abitabile, da una camera da letto e da un bagno finestrato con doccia

  • immobiliare.it
  • idealista.it