Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Budoni in zona San Pietro a 180.000 € (cod.65ba5a6a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Budoni in zona San Pietro, la richiesta di 180.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 180.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2647 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.605 €/m² e 2.858 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza per case indipendenti (da 1.370 €/m² a 2.325 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.610 €/m² a 2.470 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Budoni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Budoni, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Lorenzo, mentre la zona di San Pietro risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pietro) è pari a 1.875 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
2647 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Budoni (SS)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARI RIUNITE AGENZIA DI NANNA

DESCRIZIONE

con giardino con angolo cottura

Nella rinomata marina di San Pietro in Bevagna, in una zona residenziale tranquilla e riservata, proponiamo in vendita una splendida villa immersa nel verde e circondata da maestosi ulivi secolari. La proprietà si trova a circa 1,5 km dal mare crista […]

  • fiaip