Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Badesi a 80.000 € (cod.65b887bc)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Badesi, la richiesta di 80.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 80.000 € per una superficie commerciale di 41 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1951 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.283 €/m² e 2.478 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.515 €/m² a 2.520 €/m²) e per bivani (da 1.825 €/m² a 2.715 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Badesi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Badesi, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Muntiggioni.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,84%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
80.000 €
Superficie:
41 m²
Prezzo al m²:
1951 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
C
IPE:
130.3 kwh/m²
Città:
Badesi (SS)
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX MC Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con angolo cottura di recente ristrutturazione di recente costruzione

Badesi (ss) bilocale ristrutturato in condominio con piscinaproponiamo in vendita bilocale situato al primo piano di un piccolo condominio con piscina, composto da un soggiorno con angolo cottura, una camera da letto, un bagno con doccia e un ampia veranda esterna. L'appartamento è stato recentemente ristrutturato. dotato di un'area esclusiva nel seminterrato con posto sufficiente per riporre eventuale motorino, bici o altro. piscina condominiale.l'immobile viene venduto con arredi e condizionatore caldo/freddoil residence è situato a due passi dal centro del paese dove sono presenti tutti i principali servizi aperti tutto l'anno. dista dal mare circa 2 km

  • immobiliare.it
  • case24.it
  • idealista.it