Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Arzachena in zona Porto Cervo a 420.000 € (cod.65bef141)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Arzachena in zona Porto Cervo, la richiesta di 420.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E8, è proposto in vendita (da Immobiliare Commerciale S.r.l.) a 420.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6176 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7.325 €/m² e 8.213 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (POLTU QUATU - LISCIA DI VACCA - CALA FARO - CALA GRANO - PANTOGIA) per appartamenti (da 4.790 €/m² a 9.890 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Arzachena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arzachena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Porto Cervo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porto Cervo) è pari a 7.660 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
6176 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Arzachena (SS)
Zona OMI:
E8 (POLTU QUATU- LISCIA DI VACCA- CALA FARO- CALA GRANO- PANTOGIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Commerciale S.r.l.

Immobiliare Commerciale S.r.l.

Via San Pietro all’Orto 26, Milano (MI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Appartamento all’interno del villaggio di “Cala del Faro”, il quale offre una serie di servizi tra cui la vigilanza 24h su 24 in periodo estivo, centro servizi, palestra e wi-fi, sono inoltre present

  • immobiliare.it