Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto ad Arzachena in zona Porto Cervo a 4.000 € mese (cod.65654b64)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento ad Arzachena in zona Porto Cervo - 65654b64.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Arzachena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arzachena, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Porto Cervo.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Porto Cervo, dove sorge l'appartamento (pressi Via Sa Conca), essa è pari a circa 75,3 €/m² mese per appartamenti in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in affitto sono in deciso aumento (+9,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
4.000 € mese
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
71,4/mese €/m²
Zona OMI:
E7 (C.VOLPE-ROMAZZINO-LA CELVIA-PORTO CERVO-PEVERO-CAPRICCIOLI-ROMAZZINO-ABBIADORI)
Pubblicato:
mer 11 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

RECCHIA BENIAMINO

DESCRIZIONE

con terrazza con arredamento con balcone

PORTO CERVO - APPARTAMENTO VISTA MARE IN RESIDENCE Nel cuore di Porto Cervo, a pochi passi dal porto turistico, dalle spiagge e dal centro del paese, proponiamo la locazione di un appartamento di 55 mq all’interno di un elegante residence con servizio di guardiania e piscina condominiale. L’immobile, situato al primo e ultimo piano, è composto da soggiorno con cucina a vista, camera matrimoniale, camera singola, bagno e balcone con doppia vista: sulla piscina del residence e sul mare. La casa è arredata, dotata di elettrodomestici e aria condizionata, la posizione è strategica in quanto vicina alla promenade di Porto Cervo. Contesto esclusivo, privacy e comodità in una delle località più prestigiose della Costa Smeralda. La proprietà è destinata a locazione per l’intero periodo stagionale. Non sono previste locazioni di breve durata. Disponibile dal 04 maggio 2026

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net