Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alghero in zona Centro Storico a 105.000 € (cod.65bda82a)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Alghero in zona Centro Storico, la richiesta di 105.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Lazzaretto nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 30 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3500 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.493 €/m² e 3.739 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO BASTIONI) per appartamenti (da 1.990 €/m² a 3.830 €/m²) e per monolocali (da 3.145 €/m² a 4.505 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Alghero
Per quanto riguarda più in generale la città di Alghero, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Lazzaretto) è pari a 2.945 €/m², molto vicina ai valori della zona Maria Pia che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
30 m²
Prezzo al m²:
3500 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Alghero (SS)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO BASTIONI)
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

alghero casa immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Monolocale in Vendita nel Cuore di Alghero! ** Pagamento dilazionato in circa tre anni con modalità da concordare. Scopri questo pratico monolocale situato nel centro storico di Alghero, precisamente in Via Lazzaretto. Questo immobile è stato rest […]

  • idealista.it