Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Alghero a 360.000 € (cod.65b541ed)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Alghero, la richiesta di 360.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Nazioni Unite nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 360.000 € per una superficie commerciale di 135 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2666 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.529 €/m² e 2.783 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S. AGOSTINO - LA SCALETTA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Alghero
Per quanto riguarda più in generale la città di Alghero, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
360.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
2666 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Alghero (SS)
Zona OMI:
D1 (S. AGOSTINO - LA SCALETTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

COSMO IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con cantina con giardino con cucina abitabile con cortile

360.000 Alghero - via Nazioni Unite Cosmo Immobiliare propone ampio appartamento ubicato al piano terra, rialzato, di una piccola palazzina. Posizione centralissima, vicino a tutti i servizi utili. L' immobile è composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno, tre camere da letto, due bagni, ripostiglio e cortile. Pronto da abitare, in perfette condizioni, il punto di forza di questo appartamento è il cortile, ideale per trascorrere momenti conviviali all'aperto. Condizionatori caldo/freddo. Contattaci per prenotare una visita

  • trovacasa.net
  • idealista.it