Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Aglientu a 1.100.000 € (cod.65bacdaa)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Aglientu, la richiesta di 1.100.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita (da HOMES IN SARDINIA) a 1.100.000 € per una superficie commerciale di 245 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4489 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 5.200 €/m² e 5.764 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Aglientu
Per quanto riguarda più in generale il comune di Aglientu, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.100.000 €
Superficie:
245 m²
Prezzo al m²:
4489 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Aglientu (SS)
Zona OMI:
E2 (PORTOBELLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo HOMES IN SARDINIA

HOMES IN SARDINIA

Corso europa 102, Valledoria (SS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con cortile con caminetto con cucina abitabile

Villa singola situata nella rinomata località di Portobello di Gallura - a soli 250 metri dalla spiaggia. La casa è composta da un ampio salone con camino, una cucina abitabile, quattro camere da letto, quattro bagni, verande coperte, patio, solarium […]

  • idealista.it