Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Oristano a 420.000 € (cod.65b5b669)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Oristano, la richiesta di 420.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Messina nella zona OMI C1, è proposta in vendita a 420.000 € per una superficie commerciale di 348 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1206 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.361 €/m² e 1.496 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SEMICENTRO PERIFERIA -). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Oristano
Per quanto riguarda più in generale la città di Oristano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro storico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
348 m²
Prezzo al m²:
1206 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
165.0 kwh/m²
Città:
Oristano (OR)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRO PERIFERIA -)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

PINNA & BRUNZU S.R.L.

DESCRIZIONE

con giardino con cucina abitabile

Oristano - Zona Residenziale dello Scientifico, Villa libera sui 4 lati Rifiniture di pregio non facili da trovare nelle case composta da: PIANO TERRA: - ingresso - ampissimo salotto - cucina abitabile - sala da pranzo - salottino - studio - bagno - zona barbecue - lavanderia PIANO PRIMO: - 3 camere da letto - 2 bagni - ampio soppalco Il tutto in ottime condizioni Immobile visibile su appuntamento Le foto parlano da se. E' presente un Virtual Tour: https://my.matterport.com/show/?m=bua8jrPujnk EPI: 165,00 kwh/m2 anno

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it