Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Quartu Sant'Elena a 250.000 € (cod.65b814a5)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Quartu Sant'Elena, la richiesta di 250.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E8, è proposta in vendita (da OIKADE.it Consulenze Immobiliari) a 250.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1923 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.275 €/m² e 2.457 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SA TANCA, SEPARASSIU, SAN MARTINO, NIU CROBU). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Quartu Sant'Elena
Per quanto riguarda più in generale la città di Quartu Sant'Elena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Margine Rosso.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
250.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
1923 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Quartu Sant'Elena (CA)
Zona OMI:
E8 (SA TANCA, SEPARASSIU, SAN MARTINO, NIU CROBU)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo OIKADE.it Consulenze Immobiliari

OIKADE.it Consulenze Immobiliari

VIALE SANT'AVENDRACE 345, Cagliari (CA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto con angolo cottura di recente ristrutturazione

Oikade.it Consulenze Immobiliari propone in vendita a Quartu Sant'Elena, in Via degli Agrifogli, un'ampia e luminosa villa indipendente. In una tranquilla zona residenziale a pochi km dal mare, disposta su un unico livello, con giardino su tutti i la […]

  • wikicasa.it