Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Quartu Sant'Elena in zona Margine Rosso a 699.000 € (cod.65b592fe)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Quartu Sant'Elena Margine Rosso, la richiesta di 699.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita (da RE.AG.ENS. REAL ESTATE AGENTS ENGINEERS DELL'ING. PIERLUCA DANARO) a
699.000 € per una
superficie commerciale di
299 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2337 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.693 €/m² e
2.963 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARGINE ROSSO, FOXI, SANT`ANASTASIA) per case indipendenti (da 1.790 €/m² a 3.360 €/m²) e per ville (da 1.785 €/m² a 3.360 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Quartu Sant'Elena
Per quanto riguarda più in generale la città di Quartu Sant'Elena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, ma anche la zona di Margine Rosso è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Margine Rosso) è pari a
2.595 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,22%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.