Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Quartu Sant'Elena in zona Pitz'e Serra a 365.000 € (cod.65887c2e)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Quartu Sant'Elena Pitz'e Serra, la richiesta di 365.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a
365.000 € per una
superficie commerciale di
100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3650 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.705 €/m² e
2.914 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (IS ARENAS, PERDA BONA, PERDA LONGA) per appartamenti (da 1.485 €/m² a 3.270 €/m²) e per trivani (da 2.085 €/m² a 2.995 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Quartu Sant'Elena
Per quanto riguarda più in generale la città di Quartu Sant'Elena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Musicisti, ma anche la zona di Pitz'e Serra è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pitz'e Serra) è pari a
2.350 €/m², molto vicina ai valori della zona Quartello che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono