Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Maracalagonis a 258.000 € (cod.65b4e794)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Maracalagonis - 65b4e794.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Maracalagonis
Per quanto riguarda più in generale il comune di Maracalagonis, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Torre delle Stelle.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
258.000 €
Superficie:
151 m²
Prezzo al m²:
1708 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Maracalagonis (CA)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con posto auto da ristrutturare di recente ristrutturazione con cucina abitabile con termocondizionamento con possibilità di mutuo con riscaldamento autonomo

Villetta indipendente con giardinoMaracalagonis Proponiamo una comoda villetta indipendente, disposta su unico livello di circa 120mq calpestabili interni; edificata nei primi anni 2000 e ristrutturata nel 2023. Si accede all'immobile dal disimpegno che dirama il luminoso soggiorno e l'ampia e comoda cucina abitabile, attraverso l'andito si dirama la zona notta composta da due camere da letto doppie, due bagni finestrati, ed il vano scala che conduce al lastrico solare edificabile. La disposizione dell'immobile consente di ricavare facilmente una terza camera. La proprietà è circondata su tre lati dal giardino di proprietà esclusiva dotato di passo carraio inoltre si dispone di impianto di irrigazione, area barbecue attrezzata, posto macchina e box auto. Dotazioni: La casa è allacciata al gas di città, è dotata di impianto di riscaldamento autonomo canalizzato e di impianto di videocitofono. Riguardo il lastrico solare edificabile, la proprietà è situata in zona urbanistica B (completamento urbanistico) e come da progetto nell'area si può sopraelevare fino a metri 7.5 con un indice di edificabilità di 3 mc/mq (ulteriori informazioni in agenzia). Immobile Mutuabile Soluzione ideale per chi cerca indipendenza, comfort e possibilità di ampliamento