Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cagliari in zona Sant'Avendrace a 199.000 € (cod.65bb190d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Cagliari in zona Sant'Avendrace - 65bb190d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cagliari
Per quanto riguarda più in generale la città di Cagliari, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pirri, mentre la zona di Sant'Avendrace risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sant'Avendrace pressi viale Sant'Avendrace) è pari a 2.130 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
127 m²
Prezzo al m²:
1566 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cagliari (CA)
Zona OMI:
D2 (SANT`AVENDRACE - SAN MICHELE)
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Imobiliando

Imobiliando

Via della Pineta, 4, Cagliari (CA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento di recente costruzione

Viale Sant'Avendrace, zona strategica e ricca di servizi, proponiamo in vendita casa semindipendente dislocata su due livelli. L'immobile, abitabile da subito, presenta una scala d'ingresso, e si compone al piano primo di ampio soggiorno con stufa a pellet e terrazzino di pertinenza, cucina abitabile e rifinito bagno con lavanderia. Tramite scala posta nel soggiorno, raggiungiamo il piano secondo nel quale è disposta la zona notte, dotata di una camera matrimoniale e due singole, servite da elegante bagno con doppio lavabo e vasca idromassaggio. L'immobile, impreziosito da pavimentazione in parquet, rappresenta la soluzione ideale come prima abitazione o investimento, data la strategica posizione. NON MUTUABILE

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it