Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Assemini a 140.000 € (cod.65b56d71)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Assemini, la richiesta di 140.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da L.A. DI ELIA SODDU) a 140.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2058 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.037 €/m² e 2.195 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA ABITATO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Assemini
Per quanto riguarda più in generale la città di Assemini, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Terrasili.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
2058 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
C
Città:
Assemini (CA)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 19 maggio 2025

PROPOSTO DA:

logo L.A. DI ELIA SODDU

L.A. DI ELIA SODDU

SICILIA, 22, Assemini (CA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto di recente costruzione con angolo cottura

Assemini, Via Cipro, quartiere Piri Piri, comodo primo piano in mini condominio, Soggiorno angolo cottura, 2 camere , bagno, ampia balconata perimetrale, posto auto APE Classe C mini condominio composto da 5 unità abitative, cancello elettrico, portoncino blindato, pavimenti in gress, serramenti in PVC color legno con zanzzariere, condizionatori in ogni ambiente, zona lavanderia esterna ,basse spese condominiali, AGIBILITA', Parzialmente ARREDATO Cercaci su google come.... laimmobiliare .net per conoscere tutte le nostre proposte su Cagliari , Elmas , Assemini, Decimomannu , Uta organizza il tuo VIRTUAL TOUR Rif. A 2501 Euro 140000 Per appuntamenti 3288820738 / 3318601890 o visita il sito laimmobiliare .net per fissare un appuntamento in modo autonomo

  • yescasa.it
  • easyavvisi.it