Logo Caasa ha trovato 323 annunci per:

Appartamenti o ville in vendita a Cava de' Tirreni in zona Centro Storico / Scacciaventi - pg. 17 di 18

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico / Scacciaventi

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico / Scacciaventi è una tra le più importanti a Cava de' Tirreni. Il prezzo al m² mediamente richiesto in zona è attualmente pari a 2.825 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.960 €/m² e 3.590 €/m². Questo valore è circa il 12% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B2 (CENTRO STORICO: INCLUDE C.P.AMEDEO, C.SO UMBERTO I, V.A.B...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico / Scacciaventi, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.680 €/m² e 2.380 €/m².

Quadrilocale in vendita a Cava de' Tirreni via Aniello Salsano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2866 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C5 : 3048 €/m²

Via Santa Maria del Rovo Passiano - Sant´Arcangelo - San Martino quadrilocale 120mq

  • prezzo medio appartamento in zona Santa Maria del Rovo : 2896 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona Santa Maria del Rovo : 2675 €/m²

Quadrilocale in vendita in traversa nicola longobardi 0, Cava de' Tirreni

  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 2093 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²

BILOCALE CON GARAGE USO INVESTIMENTO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1818 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Rotolo : 2694 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Castagneto, Cava de' Tirreni

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E11 : 2882 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E11 : 2863 €/m²

Villetta a schiera in vendita a Cava de' Tirreni(SA

  • prezzo medio villa in zona OMI E11 : 2863 €/m²

appartamento in vendita a Cava de' Tirreni in zona Pregiato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D4 : 1822 €/m²

esavano in vendita a Cava de' Tirreni

  mar 25 novembre 2025
290.000 € | m² 150
prezzo al m²: 1933 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 2640 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 2512 €/m²

villa in vendita a Cava de' Tirreni

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2468 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 3394 €/m²

Appartamento in vendita a Cava de' Tirreni(SA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2468 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Sant'Arcangelo : 2558 €/m²

bivano in vendita a Cava de' Tirreni in zona Pregiato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Pregiato : 2130 €/m²

Casa indipendente in vendita a Cava de' Tirreni

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1816 €/m²

SOLUZIONE IDEALE PER INVESTIMENTO

  • prezzo medio appartamento in zona Pregiato : 2130 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona Pregiato : 1604 €/m²

Via Generale Luigi Parisi Passiano - Sant´Arcangelo - San Martino 5 vani 116mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 2640 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 2512 €/m²

Vendi

  dom 22 febbraio 2026
245.000 € | m² 116
prezzo al m²: 2112 €/m² 

Vendesi quadrilocale a Cava de' Tirreni via San Giovanni Bosco

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 2093 €/m²

esavano in vendita a Cava de' Tirreni in zona Pregiato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²

Villa in di fazio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1816 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1912 €/m²

Non perdere gli altri 305 annunci!