Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti edificio storico, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Trevi-Colonna - pg. 40 di 89

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Trevi-Colonna

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Trevi-Colonna è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 9.125 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 6.725 €/m² e 11.080 €/m². Questo valore è circa il 132% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Trevi-Colonna, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 7.270 €/m² e 9.750 €/m².

Vendita appartamento Via Di Monte Giordano Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9366 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 8911 €/m²

trivano in vendita a Roma in zona Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7194 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B14 : 7262 €/m²

Loft ristrutturato in via dell'olmata 30, Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7690 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B4 : 6398 €/m²

appartamento in vendita a Roma in zona Esquilino

Appartamento in vendita a Roma, Largo Argentina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9366 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B32 : 9293 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9366 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B32 : 6971 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10094 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 10238 €/m²

CENTRO STORICO PIAZZA DELL'OROLOGIO

bivano in vendita a Roma in zona Trastevere

  lun 20 aprile 2026
370.000 € | m² 53
prezzo al m²: 6981 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7194 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B14 : 7550 €/m²

Trilocale in vendita a Roma, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6963 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 6881 €/m²

Centro Storico, appartamento ampio con possibilità parcheggi

Trastevere. Via del Moro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7194 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B14 : 7472 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via 20 Settembre, Repubblica

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6433 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B17 : 5212 €/m²

Attico in vendita a Roma via dell'Orso, Piazza Navona

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9366 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 10366 €/m²

Vendita Appartamento Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10094 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B31 : 9102 €/m²

Attico in vendita a Roma

appartamento in vendita a Roma in zona Castro Pretorio

Non perdere gli altri migliaia di annunci!