Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con balcone e con cucina abitabile e con terrazza in vendita a Roma in zona Trastevere - pg. 30 di 65

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Trastevere

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Trastevere è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.410 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.275 €/m² e 9.955 €/m². Questo valore è circa il 88% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B14 (TRASTEVERE (VIA DELLA LUNGARA)), che è quella più vicina alla zona Trastevere, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 4.780 €/m² e 6.770 €/m².

Appartamento in vendita a Roma(RM

Trilocale adiacente Via Aurelia Antica

Caratteristico appartamento con terrazzo -via dei Cappellari

Campo dei Fiori appartamento bilivelli tripli servizi mq 150

Monteverde - 3 locali 285000 T31280

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 5216 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C12 : 4962 €/m²

SAN PIETRO - Trilocale ristrutturato. Ottimo investimento

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C16 : 5687 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C16 : 5684 €/m²

bivano in vendita a Roma in zona Trastevere

  lun 20 aprile 2026
370.000 € | m² 53
prezzo al m²: 6981 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7191 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B14 : 7577 €/m²

Trastevere Vicolo dell’Atleta, Piazza S. Cecilia

Appartamento in vendita a Roma(RM

Vendita mono e mini a Roma

Appartamento in vendita a Roma, Largo Argentina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9349 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B32 : 9473 €/m²

Trilocale in vendita a Roma via di Panico, Via Giulia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9349 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B32 : 9473 €/m²

trivano in vendita a Roma in zona Portuense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7191 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B14 : 7203 €/m²

CENTRO STORICO - VENDESI AMPIO APPARTAMENTO

Vicolo del Bologna 14 monolocale 10mq

Trilocale in vendita a Roma via Federico Rosazza, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 4575 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C27 : 4636 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  ven 22 agosto 2025
128.000 € | m² 80
prezzo al m²: 1600 €/m² 

Proposto da:

Casa indipendente in vendita a Roma, Via Giulia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B32 : 9537 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9349 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!