Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o pentavani o ville o villette a schiera con cortile e con garage e con giardino e con posto auto in vendita a Roma in zona Romanina - pg. 23 di 29

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Romanina

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Romanina è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 3.010 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.210 €/m² e 3.555 €/m². Questo valore è circa il 23% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Pigna - Sant'Angelo (i più alti), che da quelli della zona Osteria Nuova (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI E144 (ROMANINA (VIA SCIMONELLI)), che è quella più vicina alla zona Romanina, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.595 €/m² e 2.335 €/m².

vendita monolocale

  ven 10 aprile 2026
105.000 € | m² 36
prezzo al m²: 2916 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C38 : 3333 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C38 : 3882 €/m²

Trilocale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E11 : 2500 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E11 : 2346 €/m²

Quadrilocale con terrazza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E146 : 2841 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E146 : 2359 €/m²

Vendesi trilocale a Roma, Romanina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E144 : 2826 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E144 : 2918 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  mer 27 agosto 2025
25.000 € | m² 38
prezzo al m²: 657 €/m² 

Appartamento in vendita a Roma(RM PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E10 : 2725 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E10 : 2654 €/m²

Vendita mono e mini a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E141 : 2976 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI E141 : 3196 €/m²

Trilocale ristrutturato a Roma PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E141 : 2976 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E141 : 3084 €/m²

Appartamento Pigneto

  dom 7 dicembre 2025
190.000 € | m² 72
prezzo al m²: 2638 €/m² 

Immobile in vendita a Roma(RM

  mar 14 aprile 2026
450.000 € | m² 800
prezzo al m²: 562 €/m² 
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI E10 : 1246 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E10 : 2689 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!