Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case semindipendenti con caminetto e con cantina e edificio storico, di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Rione Regola - pg. 62 di 78

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Rione Regola

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Rione Regola è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 8.810 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 6.615 €/m² e 10.445 €/m². Questo valore è circa il 124% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B32 (C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTAC...), che è quella più vicina alla zona Rione Regola, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 5.630 €/m² e 7.870 €/m².

Quadrilocale in vendita a Roma, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6631 €/m²

attico in vendita a Roma in zona Rione Regola

  gio 19 marzo 2026
1.800.000 € | m² 140
prezzo al m²: 12857 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9338 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 10440 €/m²

Vendesi quadrilocale a Roma, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6631 €/m²

Attico in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C40 : 7822 €/m²

Appartamento classe A3 a Roma

  ven 17 ottobre 2025
850.000 € | m² 320
prezzo al m²: 2656 €/m² 

Proposto da:

zona OMI: B29 con balcone cucina abitabile

appartamento 850.000 €
Appartamento - Roma (RM) - - SC9480462
LEGGI ANCORA

  • pcase.it

Trilocale in vendita a Roma via Cola di Rienzo, 190, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 7052 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!