Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o negozi con ascensore, di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Parione/Sant'Eustachio - pg. 102 di 118

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Parione/Sant'Eustachio

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Parione/Sant'Eustachio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 9.100 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 6.855 €/m² e 10.860 €/m². Questo valore è circa il 131% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B32 (C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTAC...), che è quella più vicina alla zona Parione/Sant'Eustachio, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 5.630 €/m² e 7.870 €/m².

Casa Vacanza Via Condotti

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B31 : 9204 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B31 : 8637 €/m²

attico in vendita a Roma in zona Parione/Sant'Eustachio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10070 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 10169 €/m²

Appartamento in vendita a Roma, Prati

Appartamento da ristrutturare in via Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B29 : 7208 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B29 : 7198 €/m²

attico in vendita a Roma in zona Rione Regola

  gio 19 marzo 2026
1.800.000 € | m² 140
prezzo al m²: 12857 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9338 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 10440 €/m²

locale di sgombero in vendita a Roma in zona Rione Regola

appartamento in vendita a Roma in zona Castro Pretorio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7787 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B4 : 7438 €/m²

negozio in vendita a Roma in zona Rione Borgo

Bilocale ristrutturato e arredato in piazzale Flaminio, Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C50 : 6090 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C50 : 6779 €/m²

Bilocale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7787 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 8651 €/m²

vendita Borgo Angelico monolocale 29mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C40 : 7704 €/m²

Negozio in vendita a Roma via Nazionale, Monti

bivano in vendita a Roma in zona Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7244 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B14 : 7383 €/m²

Appartamento in vendita a Roma, Via Giulia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9338 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 9051 €/m²

Appartamento in Via Milano 15, Roma Monti di 320 m² con 5 locali

  ven 17 ottobre 2025
850.000 € | m² 320
prezzo al m²: 2656 €/m² 

Proposto da:

bagni: 2 zona OMI: B29

appartamento Rione Monti/Campitelli Via Milano 850.000 €
Appartamento - Roma (RM
LEGGI ANCORA

  • yescasa.it

Appartamento in vendita a Roma via Federico Cesi, 23, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7016 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI C40 : 3326 €/m²

Esclusiva Opportunità Ricettiva in Via Sistina: Charme Loft

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 7927 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B25 : 9262 €/m²

Vendesi negozio a Roma via del Corso, Montecitorio

Non perdere gli altri migliaia di annunci!