Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o attici in vendita a Roma in zona Parione/Sant'Eustachio - pg. 38 di 86

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Parione/Sant'Eustachio

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Parione/Sant'Eustachio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 9.120 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 6.910 €/m² e 10.895 €/m². Questo valore è circa il 131% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B32 (C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTAC...), che è quella più vicina alla zona Parione/Sant'Eustachio, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 5.630 €/m² e 7.870 €/m².

Appartamento in vendita a Roma, Campo de' Fiori

appartamento in vendita a Roma in zona Rione Regola

Appartamento via delle carrozze in centro storico a Roma d

  mar 5 maggio 2026
1.200.000 € | m² 170
prezzo al m²: 7058 €/m² 

Quadrilocale in vendita a Roma viale Giulio Cesare, 71, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7011 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6751 €/m²

Vendesi appartamento a Roma via Fornovo, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7011 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C40 : 7054 €/m²

Trilocale in vendita a Roma via Catone, 21, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7011 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 7021 €/m²

Vendesi quadrilocale a Roma via Garibaldi, 3, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7269 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B14 : 6733 €/m²

Quadrilocale in vendita a Roma via Catullo, 13, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7011 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6751 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

Quadrilocale in vendita a Roma via Luciano Manara, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7269 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B14 : 6733 €/m²

CESSIONE DI CASA VACANZE IN APPARTAMENTO IN LOCAZIONE

Appartamento in vendita a Roma(RM

  mer 17 dicembre 2025
738.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Roma, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 7269 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B14 : 6061 €/m²

bivano in vendita a Roma in zona Rione Regola

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9330 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 9180 €/m²

Vendesi attico a Roma via del Falco, Borgo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 6638 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B15 : 6971 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via Sistina, Spagna

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7011 €/m²