Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con ascensore, di recente costruzione o di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Ludovisi/Sallustiano - pg. 22 di 78

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Ludovisi/Sallustiano

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Ludovisi/Sallustiano è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.205 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 5.125 €/m² e 9.225 €/m². Questo valore è circa il 83% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B17 (SALLUSTIANO - CASTRO PRETORIO (PIAZZA INDIPENDENZA)), che è quella più vicina alla zona Ludovisi/Sallustiano, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.700 €/m² e 5.500 €/m².

appartamento 100 mq 7 locali con finestra

BILOCALE CON TERRAZZO TORRINO MEZZOCAMMINO VENDESI ROMA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 5314 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B18 : 5297 €/m²

Veneto Aurora Elegante bilocale ultimo piano ristrutturato

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 7839 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B25 : 9161 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C46 : 6787 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI C46 : 6500 €/m²

Appartamento via delle carrozze in centro storico a Roma d

  mar 5 maggio 2026
1.200.000 € | m² 170
prezzo al m²: 7058 €/m² 

Vendesi appartamento luminoso da ristrutturare

appartamento 4 piano roma centro

  dom 8 marzo 2026
780.000 € | m² 100
prezzo al m²: 7800 €/m² 

APPARTAMENTO DI LUSSO SU DUE LIVELLI

RIONE MONTI Mansarda

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7780 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 9026 €/m²

villa in vendita a Roma in zona Ludovisi/Sallustiano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6523 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B17 : 6506 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

appartamento in vendita a Roma

Appartamento in vendita a Roma corso d'Italia, Pinciano - Villa Ada

Trilocale in vendita a Roma via Carlo Cattaneo, Esquilino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 5314 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B18 : 5090 €/m²

Vendesi bilocale a Roma via Collina, 36, Sallustiano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6523 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B17 : 7412 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via della Panetteria, Trevi

Trilocale in vendita a Roma via Urbana, 145, Monti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B29 : 7325 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B29 : 7047 €/m²

Albergo/hotel in vendita a Roma via milazzo, Castro Pretorio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6523 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B17 : 6038 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!