Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con balcone, di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Centro Storico - pg. 21 di 99

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 7.095 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.710 €/m² e 10.435 €/m². Questo valore è circa il 80% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 7.270 €/m² e 9.750 €/m².

Appartamento in Vendita a Roma Via di Vigna Consorti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D74 : 2978 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D74 : 2979 €/m²

Quadrilocale in vendita a Roma, Flaminio

  sab 25 aprile 2026
1.180.000 € | m² 150
prezzo al m²: 7866 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C49 : 5965 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C49 : 5979 €/m²

Attico in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E47 : 3841 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E47 : 3749 €/m²

Bilocale in vendita a Roma piazza cavour, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7005 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 7438 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

Trilocale in vendita a Roma via Francesco Duodo, Cipro PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C16 : 5726 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C16 : 5669 €/m²

Vendesi bilocale a Roma, Cortina d'Ampezzo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D68 : 4705 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D68 : 4998 €/m²

QUADRILOCALE CON BALCONI BOX AUTO E CANTINA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6523 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B17 : 7065 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D76 : 3545 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D76 : 3236 €/m²

Trilocale in vendita a Roma via dei Cappellari, 10, Campo de' Fiori

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9304 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B32 : 9440 €/m²

Vendita appartamento Via Degli Scipioni Roma (RM

Appartamento in vendita a Roma PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 5093 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C17 : 4887 €/m²

Magazzino in vendita a Roma via degli Artisti, Vittorio Veneto

vendita Appartamento Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 7005 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 7438 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

Attico in vendita a Roma via Flaminia, 697, Fleming

Appartamento ottime condizioni di fronte alla metro C Teano

appartamento in vendita a Roma in zona Campo Marzio

  mer 6 maggio 2026
2.950.000 € | m² 180
prezzo al m²: 16388 €/m² 

Proposto da:

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10156 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B31 : 10463 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 9304 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B32 : 9522 €/m²

villa in vendita a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C50 : 6085 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C50 : 6335 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!