Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o negozi in vendita a Roma in zona Centro Storico - pg. 14 di 131

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 6.985 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.520 €/m² e 10.380 €/m². Questo valore è circa il 77% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 7.270 €/m² e 9.750 €/m².

PIGNETO ULTIMA DISPONIBILITA' NUOVE COSTRUZIONI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C30 : 4015 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C30 : 3679 €/m²

PIGNETO: NUOVE COSTRUZIONI ULTIME DISPONIBILITA' TRILO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C30 : 4015 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C30 : 3679 €/m²

trivano in vendita a Roma in zona Campo Marzio

  lun 11 maggio 2026
800.000 € | m² 81
prezzo al m²: 9876 €/m² 
bagni: 1 zona OMI: B31

appartamento Campo Marzio Piazza di Spagna 800.000 €
Rif: sc 34/26 – tel – 06
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10130 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B31 : 10762 €/m²

Attività / Licenza in vendita a Roma(RM

Attico in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C48 : 3852 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C48 : 4102 €/m²

PRATI SIGNORILE APPARTAMENTO RISTRUTTURATO

Attività / Licenza in vendita a Roma(RM

Vendita Locale commerciale Roma

  dom 3 maggio 2026
270.000 € | m² 30
prezzo al m²: 9000 €/m² 
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B31 : 7999 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B31 : 8005 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6966 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 6894 €/m²

Attico in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10130 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 10186 €/m²

Immobile in vendita a Roma(RM

Appartamento in vendita a Roma

Appartamento in vendita a Roma, Centro Storico

Quadrilocale in vendita a Roma via Federico Confalonieri, Mazzini - Delle Vittorie

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 5859 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C41 : 5491 €/m²

appartamento in vendita a Roma in zona Rione Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 6966 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 6815 €/m²

Attico in vendita a Roma, Via Giulia

Appartamento in vendita a Roma, Re di Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 4850 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 4541 €/m²

Vendita attico via Giuseppe de Santis Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E47 : 3802 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E47 : 3686 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!