Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o uffici con ascensore e con termocondizionamento, da ristrutturare in vendita a Roma in zona Castro Pretorio - pg. 68 di 94

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Castro Pretorio

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Castro Pretorio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 6.475 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.730 €/m² e 8.115 €/m². Questo valore è circa il 64% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Campo Marzio (i più alti), che da quelli della zona Osteria Nuova (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B18 (ESQUILINO (PIAZZA VITTORIO)), che è quella più vicina alla zona Castro Pretorio, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 3.225 €/m² e 4.500 €/m².

Attico in vendita a Roma

vendita trilocale 83mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7728 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 7190 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via degli Equi, San Lorenzo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 4719 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 4966 €/m²

Trilocale in vendita a Roma via Tiburtina, San Lorenzo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 4719 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 4708 €/m²

Vendita appartamento Via Labicana 76 Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7728 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 7695 €/m²

appartamento in vendita a Roma in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7728 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B4 : 7457 €/m²

Vendesi ufficio a Roma, Vittorio Veneto

appartamento in vendita a Roma in zona Castro Pretorio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 7728 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B4 : 7457 €/m²

Vendesi appartamento a Roma via della Panetteria, Trevi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 10142 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 10233 €/m²

Bilocale in vendita a Roma via Piave, 14, Sallustiano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 6524 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B17 : 7456 €/m²

Quadrilocale in vendita a Roma via Ludovico Ariosto, 24, Esquilino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 5326 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B18 : 5296 €/m²

UNIVERSITA' LA SAPIENZA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C24 : 5521 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C24 : 5413 €/m²

UNIVERSITA' VIALE IPPOCRATE

  mar 17 marzo 2026
465.000 € | m² 94
prezzo al m²: 4946 €/m² 

Vendesi bilocale a Roma via Palermo, 95, Monti

Vendesi appartamento a Roma via Savoia, Salario - Porta Pia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 6250 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 6146 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 7035 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 6341 €/m²

Bilocale in vendita a Roma, San Lorenzo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 4719 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 4966 €/m²

Attico in vendita a Roma, Spagna

Non perdere gli altri migliaia di annunci!