Logo Caasa ha trovato 437 annunci per:

Appartamenti o quadrivani con riscaldamento autonomo e con termocondizionamento, di recente ristrutturazione in vendita a Roma in zona Casalotti - pg. 22 di 25

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Casalotti

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Casalotti è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 2.770 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.190 €/m² e 3.480 €/m². Questo valore è circa il 29% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Campo Marzio (i più alti), che da quelli della zona Osteria Nuova (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI E12 (CASALOTTI (PIAZZA ORMEA)), che è quella più vicina alla zona Casalotti, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.885 €/m² e 2.760 €/m².

Appartamento in vendita a Roma(RM

  ven 13 febbraio 2026
287.000 € | m² n.d.

attico in vendita a Roma in zona Casalotti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E113 : 2852 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E113 : 2516 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via di Selva Nera, 93, Casalotti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E113 : 2852 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E113 : 2650 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

Quadrilocale in vendita a Roma via Andrea Arditi, 30, Casalotti

Progetto in vendita a Roma(RM

esavano in vendita a Roma in zona Ottavia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E113 : 2670 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E113 : 2852 €/m²

Trilocale in vendita a Roma via di Boccea, Aurelio - Val Cannuta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D45 : 3549 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D45 : 3535 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via di Selva Candida, 393, Casalotti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E113 : 2852 €/m²

trivano in vendita a Roma in zona Pantan Monastero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E125 : 2311 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E125 : 2345 €/m²

Trilocale in vendita a Roma, Casalotti PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E12 : 2697 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E12 : 2756 €/m²

Appartamento in vendita a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E12 : 2697 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E12 : 2748 €/m²

Trilocale in vendita a Roma, Casal Selce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E125 : 2311 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E125 : 2369 €/m²

Appartamento in vendita a Roma(RM

  ven 4 luglio 2025
279.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Roma(RM

  lun 17 febbraio 2025
269.000 € | m² n.d.

Casale in vendita a Roma via Augusto Persichetti

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E72 : 2404 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E72 : 2187 €/m²

Appartamento in vendita a Roma via di Boccea, 170, Aurelio - Val Cannuta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E113 : 2852 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E113 : 2897 €/m²

appartamento in vendita a Roma in zona Pantan Monastero

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E125 : 2311 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E125 : 2176 €/m²

CASAL SELCE / MONOLOCALE

  dom 15 marzo 2026
99.000 € | m² 40
prezzo al m²: 2475 €/m² 

Non perdere gli altri 419 annunci!