Logo Caasa ha trovato 127 annunci per:

Case indipendenti o ville, di recente costruzione in vendita a Monterotondo - pg. 6 di 8

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Monterotondo

Nella città di Monterotondo sono al momento presenti 266 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno dell'1% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Roma.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.095 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.430 €/m² e 2.855 €/m². Nella zona Stazione, che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.890 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Martino e raggiungono in media 1.720 €/m².

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI E3 (ZONA INDUSTRIALE (VIALE LEONARDO DA V...) e sono compresi tra 1.050 €/m² e 1.550 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E2 (SCALO(VIA SALARIA)), dove sono compresi tra 1.425 €/m² e 2.060 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 1.905 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Monterotondo negli ultimi sei mesi sono sostanzialmente stabili (-0,07%).

Villa bifamiliare in vendita a Monterotondo

Trilocale in vendita a Monterotondo via San Martino, 58

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2423 €/m²

Trilocale in vendita a Monterotondo via Fratelli Rosselli, 36

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2423 €/m²

Appartamento in vendita a Monterotondo(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1695 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1644 €/m²

Vendesi appartamento a Monterotondo piazza della Libertà, 7

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2375 €/m²

Casale in vendita a Monterotondo PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1734 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1996 €/m²

Villa singola in vendita a Monterotondo via della Gavaccia

Bilocale in vendita a Monterotondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1996 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D2 : 1877 €/m²

Palazzo in vendita a Monterotondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2375 €/m²

CAPPUCCINI - VILLINO DA RISTRUTTURARE CON TERRENO

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2375 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C1 : 2481 €/m²

Trilocale in vendita a Monterotondo via Papa Gregorio xvi, 23, Monterotondo Scalo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 2066 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E2 : 2073 €/m²

Appartamento in vendita a Monterotondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2375 €/m²

Rustico/casale/corte in vendita a Monterotondo via Gramsci

5 vani 300mq

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2375 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C1 : 2481 €/m²

appartamento in vendita a Monterotondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2357 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2410 €/m²

appartamento in vendita a Monterotondo

  gio 19 marzo 2026
229.000 € | m² 160
prezzo al m²: 1431 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1996 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1734 €/m²

Trilocale in vendita a Monterotondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1695 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1603 €/m²

Appartamento trilocale 86mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 2066 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E2 : 2073 €/m²

locale di sgombero in vendita a Monterotondo in zona Stazione

Non perdere gli altri 109 annunci!