Logo Caasa ha trovato 179 annunci per:

Case indipendenti in vendita a Civitavecchia - pg. 10 di 10

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Civitavecchia

Nella città di Civitavecchia sono al momento presenti 249 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno dell'1% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Roma.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.875 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.305 €/m² e 2.515 €/m². Nella zona OMI D1 (ZONA PERIFERICA (VIALE PIETRO NENNI)), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 1.780 €/m² (circa il 5% inferiore alla media in città). Questi prezzi sono simili a quelli della zona OMI E1 (ZONA DI ESPANSIONE SCAGLIA - BORGATA ...) che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 2.290 €/m² nella zona OMI R2 (ZONA RURALE), che è quella più costosa.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Civitavecchia negli ultimi sei mesi sono in deciso aumento (+6,14%).

Casa con terreno

  dom 21 dicembre 2025
230.000 € | m² 67
prezzo al m²: 3432 €/m² 
Civitavecchia

appartamento in vendita a Civitavecchia

  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 2107 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2017 €/m²

Villa a civitavecchia

trivano in vendita a Civitavecchia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1664 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E1 : 1953 €/m²

Villa in Vendita

Vendesi villa singola a Civitavecchia PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1739 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E1 : 1721 €/m²

Proposta

Appartamento in vendita a Civitavecchia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2017 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D1 : 1730 €/m²

appartamento in vendita a Civitavecchia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1664 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1739 €/m²

Appartamento in vendita a Civitavecchia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2054 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1849 €/m²

Vendesi trilocale a Civitavecchia via Nuova di San Liborio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2017 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 2110 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Civitavecchia via Terme di Traiano, 27

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2017 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 1816 €/m²

Vendesi rustico/casale/corte a Civitavecchia via Sparterro Melchiorri

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 1664 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1739 €/m²