Logo Caasa ha trovato 57 annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti in asta giudiziaria in vendita a Montescudo-Monte Colombo in zona Taverna - pg. 2 di 4

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Montescudo-Monte Colombo

Nel comune di Montescudo-Monte Colombo sono al momento presenti 123 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Rimini.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.985 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.405 €/m² e 2.575 €/m². Nella zona Montescudo, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 1.810 €/m² (circa il 8% inferiore alla media nel comune). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.355 €/m² nella zona San Savino, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.705 €/m² nella zona Monte Colombo.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R3 (MONTESCUDO - ZONA AGRICOLA LATO R.S.M.) e sono compresi tra 1.095 €/m² e 1.495 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI R2 (MONTESCUDO MONTE COLOMBO - ZONA COMPR...), dove sono compresi tra 1.155 €/m² e 1.535 €/m².

Con questi valori, Montescudo-Monte Colombo è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Montescudo-Monte Colombo negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+4,15%).

villa in vendita a Montescudo-Monte Colombo in zona Montescudo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 1182 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1532 €/m²

appartamento in vendita a Montescudo-Monte Colombo

  mar 18 novembre 2025
99.000 € | m² 200
prezzo al m²: 495 €/m² 

Appartamento a Montescudo-Monte Colombo di 75 m² con 4 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 1532 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 1320 €/m²

Non perdere gli altri 39 annunci!