Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Case semindipendenti o locali commerciali o uffici, di recente ristrutturazione in vendita a Reggio nell'Emilia - pg. 78 di 85

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case semindipendenti in vendita a Reggio nell'Emilia

A Reggio nell'Emilia sono al momento presenti 1.790 offerte per case semindipendenti in vendita, cioè meno di un terzo degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case semindipendenti in vendita è attualmente pari a 1.965 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.360 €/m² e 2.710 €/m². Per quanto riguarda la zona Città Storica, che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto delle case semindipendenti in vendita è invece pari a 2.085 €/m² (circa il 6% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.375 €/m² nella zona San Pellegrino / Villa Canali, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.235 €/m² nella zona Mancasale.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case semindipendenti in vendita a Reggio nell'Emilia è in debole aumento (+1,71%).

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia

  gio 19 marzo 2026
490.000 € | m² 168
prezzo al m²: 2916 €/m² 
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D11 : 2134 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D11 : 2018 €/m²

villa in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Buco del Signore

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D10 : 2486 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D10 : 2438 €/m²

villa in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Pellegrino / Villa Canali

  ven 6 febbraio 2026
700.000 € | m² 250
prezzo al m²: 2800 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2147 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C7 : 2137 €/m²

Appartamento in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D8 : 2340 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 2258 €/m²

casa semindipendente in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Pellegrino / Villa Canali

  ven 6 febbraio 2026
640.000 € | m² 190
prezzo al m²: 3368 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: C7

casa semindipendente San Pellegrino / Villa Canali Via Manenti 640.000 €
Rif. 130046 REGGIO EMILIA ZONA BUCO DEL SIGNORE. Via Manenti
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2147 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C7 : 2225 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!