Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con riscaldamento autonomo e con termocondizionamento, di recente ristrutturazione in vendita a Reggio nell'Emilia - pg. 158 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Reggio nell'Emilia

A Reggio nell'Emilia sono al momento presenti 3.659 offerte per appartamenti in vendita, cioè quasi la metà degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.120 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.495 €/m² e 2.675 €/m². Per quanto riguarda la zona Città Storica, che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.215 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.530 €/m² nella zona Roncadella, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.640 €/m² nella zona Cadè / Gaida.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C9 (SAN PIETRO) e sono compresi tra 765 €/m² e 1.110 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D9 (CANALI), dove sono compresi tra 1.625 €/m² e 2.270 €/m².

Con questi valori, Reggio nell'Emilia è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 100.000 e 500.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Reggio nell'Emilia è in aumento (+2,63%).

Appartamento in vendita a Reggio Emilia(RE PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 1646 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 1831 €/m²

quadrilocale 92mq

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E16 : 1386 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E16 : 1613 €/m²

Appartamento in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 3351 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D9 : 2811 €/m²

VENDESI ZONA Regina PACIS

  ven 27 febbraio 2026
169.000 € | m² 110
prezzo al m²: 1536 €/m² 

villa in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Pellegrino / Villa Canali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2142 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C7 : 2375 €/m²

Ufficio in vendita a Reggio nell'Emilia, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 2309 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 1887 €/m²

Trilocale in vendita a Reggio nell'Emilia via Martiri della Bettola, Baragalla - Canalina

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Belvedere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D8 : 2342 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 2237 €/m²

Vendesi quadrilocale a Reggio nell'Emilia via Jacopo Sannazzaro, Baragalla - Canalina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D8 : 2342 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D8 : 2265 €/m²

Ufficio in vendita a Reggio nell'Emilia via Alberto Pansa, San Prospero - Tribunale

Ufficio in vendita a Reggio nell'Emilia viale Risorgimento, Ospedale - Villaggio Manenti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2112 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C7 : 1120 €/m²

Appartamento in vendita a Reggio Emilia(RE

  mar 16 settembre 2025
515.000 € | m² n.d.
Reggio nell'Emilia

bilocale 320mq

Trilocale in vendita a Reggio nell'Emilia via Ludovico Ariosto, Centro Storico

esavano in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Sesso

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E7 : 1900 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E7 : 1869 €/m²