Logo Caasa ha trovato 146 annunci per:

Case indipendenti o casali in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Rivalta - pg. 7 di 9

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Rivalta

Per numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Rivalta è tra quelle più significative a Reggio nell'Emilia. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.990 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.520 €/m² e 2.780 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Reggio nell'Emilia per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI E9 (IL CASALE - RIVALTA), che è quella più vicina alla zona Rivalta, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 1.305 €/m² e 1.860 €/m².

Villa bifamiliare in vendita a Reggio nell'Emilia via Alessandro Tassoni, Canali - Capriolo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D9 : 2817 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D9 : 2756 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R3 : 1861 €/m²

Villa in vendita a Reggio Emilia(RE

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R3 : 1861 €/m²

Rustico in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R3 : 1015 €/m²

Villa singola in vendita a Reggio nell'Emilia, Rivalta - San Rigo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R3 : 1861 €/m²

Attico in vendita a Reggio nell'Emilia, Rivalta - San Rigo

Villa bifamiliare in vendita a Reggio nell'Emilia via Martiri della Bettola, Coviolo - Roncina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E9 : 1962 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E9 : 2063 €/m²

casa semindipendente in vendita a Reggio nell'Emilia

  sab 18 aprile 2026
327.000 € | m² 190
prezzo al m²: 1721 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R3 : 1606 €/m²

Villa plurifamiliare in vendita a Reggio Emilia

Villa bifamiliare in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E9 : 1962 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E9 : 2063 €/m²

Casa colonica in vendita a Reggio Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²

Casa colonica in vendita a Reggio Emilia

Villa plurifamiliare in vendita a Reggio Emilia

Villa in vendita a Reggio Emilia(RE

Villa bifamiliare in vendita a Reggio Emilia

Appartamento in vendita a Reggio Emilia

Rustico in Vendita a Reggio Emilia Ghiarda

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R3 : 1015 €/m²

villa in vendita a Reggio nell'Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1653 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI R3 : 1877 €/m²

Non perdere gli altri 128 annunci!