Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore, di recente costruzione in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica - pg. 104 di 108

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Città Storica

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Città Storica è una tra le più importanti a Reggio nell'Emilia. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 2.215 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.555 €/m² e 2.775 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Reggio nell'Emilia per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B3 (CENTRO STORICO), che è quella più vicina alla zona Città Storica, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.455 €/m² e 2.100 €/m².

Villa in vendita a Reggio Emilia(RE

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D8 : 2237 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D8 : 2186 €/m²

Quadrilocale in vendita a Reggio nell'Emilia via Bengasi, Carrozzone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D6 : 2131 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D6 : 1866 €/m²

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Prospero Strinati

  lun 21 aprile 2025
410.000 € | m² 140
prezzo al m²: 2928 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 2309 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B3 : 2337 €/m²

Attico/mansarda in vendita a Reggio nell'Emilia via Premuda, 38, Regina Pacis

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2031 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D7 : 2063 €/m²

villa in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Compagnoni / Migliolungo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 2089 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D7 : 2232 €/m²

quadrilocale 100mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 1646 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C9 : 1444 €/m²

VENDESI ZONA Regina PACIS

  ven 27 febbraio 2026
169.000 € | m² 110
prezzo al m²: 1536 €/m² 

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Pellegrino / Villa Canali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2112 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2142 €/m²

Villa singola in vendita a Reggio nell'Emilia, Regina Pacis

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia

  mar 7 aprile 2026
215.000 € | m² 125
prezzo al m²: 1720 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1938 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 1868 €/m²

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D7 : 2089 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 2031 €/m²

appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 2122 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 2125 €/m²

Negozio in vendita a Reggio nell'Emilia, Centro Storico

villa in vendita a Reggio nell'Emilia in zona San Pellegrino / Villa Canali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C7 : 2142 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C7 : 2375 €/m²

quadrilocale 79mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 1938 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D4 : 1933 €/m²

Vendesi trilocale a Reggio nell'Emilia via Bengasi, Carrozzone

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D6 : 2131 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D6 : 1969 €/m²

trilocale 70mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 1646 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C9 : 1721 €/m²

Bilocale in vendita a Reggio nell'Emilia via Villafranca, Ospedale - Villaggio Manenti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 2112 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 2469 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!