Logo Caasa ha trovato 264 annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o quadrivani o ville o villette a schiera in vendita a Ravenna in zona Lido Adriano - pg. 14 di 15

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Lido Adriano

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Lido Adriano è tra quelle più significative a Ravenna. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 2.360 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.970 €/m² e 2.835 €/m². Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Lido di Savio (i più alti), che da quelli della zona Savarna / Conventello (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI E5 (LIDO ADRIANO - LIDO DI DANTE), che è quella più vicina alla zona Lido Adriano, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.625 €/m² e 2.105 €/m².

Casa indipendente in vendita a Ravenna

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E16 : 3492 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E16 : 3613 €/m²

Quadrilocale in vendita a Ravenna viale Giuseppe Verdi, Lido Adriano - Lido di Dante

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 2434 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E5 : 2276 €/m²

Attico con ampio terrazzo e vista mare

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 2434 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI E5 : 2357 €/m²

terreno residenziale in vendita a Lido adriano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 2227 €/m²
  • prezzo medio bifamiliare in zona OMI B2 : 1899 €/m²

esavano in vendita a Ravenna

  mar 7 aprile 2026
298.000 € | m² 145
prezzo al m²: 2055 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E5 : 2434 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E5 : 2450 €/m²

Non perdere gli altri 246 annunci!