Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore e con balcone e con termocondizionamento in vendita a Ragusa in zona Viale dei Platani - pg. 51 di 53

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Ragusa

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona OMI C3 (AREE A OVEST E A SUD DEL CENTRO STORICO) è tra quelle più significative a Ragusa. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 720 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 515 €/m² e 900 €/m². Questo valore è circa il 32% inferiore alla media cittadina e rende la zona una delle più economiche di Ragusa per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C3 (AREE A OVEST E A SUD DEL CENTRO STORICO), i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 575 €/m² e 820 €/m².

Monolocale in vendita a Ragusa, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 602 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 619 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Ragusa, San Luigi - Archimede

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 720 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 756 €/m²

Vendesi trilocale a Ragusa, Centro citt

Appartamento in vendita a Ragusa via sulsenti, ..., Centro citt

  sab 25 aprile 2026
56.250 € | m² 201
prezzo al m²: 279 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 602 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 567 €/m²

Vendesi appartamento a Ragusa via Esperanto

Quadrilocale in vendita a Ragusa, San Luigi - Archimede PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 720 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C3 : 762 €/m²

Monolocale in vendita a Ragusa via XX Settembre, 24, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 602 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 567 €/m²

Vendesi appartamento a Ragusa via Ercolano, 34, San Luigi - Archimede

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 720 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 694 €/m²

Appartamento in vendita a Ragusa via Ercolano, 34, San Luigi - Archimede

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 720 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 694 €/m²

• prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 720 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C3 : 694 €/m²

Vendesi magazzino a Ragusa, San Luigi - Archimede

Vendesi appartamento a Ragusa via Pennavaria, 47, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 670 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 573 €/m²

Quadrilocale in vendita a Ragusa, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 602 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 567 €/m²

Appartamento in vendita a Ragusa piazza Fratelli Cairoli, San Luigi - Archimede