Terreni agricoli o terreni edificabili in vendita a Modica - pg. 32 di 35
MODIFICA QUESTA RICERCAIMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-via Vanella 181 n. 1/B
terreno edificabile 23.752 €
Vendita all'asta Senza incanto - LOTTO 13: Appartamento. Prezzo base € 23.752,00 (offerta minima € 23.752,00). Data vendita 02/07/2026 ore 09:30. Giudice: Giovanni Giampiccolo. Liquidatore: Dott. Antonella Galfo - Tel. 0932/946863, Cell. 338/4071361. Rif. Tribunale di Ragusa - Nuovo concordato preventivo […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio appartamento a Modica : 942 €/m²
IMMOBILI-IMMOBILE COMMERCIALE-via Modica Giarratana
terreno edificabile
Vendita all'asta Senza incanto - LOTTO 20: Magazzino della superficie commerciale di mq. 15. Prezzo base € 1.040,00 (offerta minima € 1.040,00). Data vendita 02/07/2026 ore 09:30. Giudice: Giovanni Giampiccolo. Liquidatore: Dott. Antonella Galfo - Tel. 0932/946863, Cell. 338/4071361. Rif. Tribunale di Ra […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE COMMERCIALE-via Modica Giarratana
terreno edificabile
Vendita all'asta Senza incanto - LOTTO 19: Due magazzini della superficie commerciale di mq. 5. Prezzo base € 578,00 (offerta minima € 578,00). Data vendita 02/07/2026 ore 09:30. Giudice: Giovanni Giampiccolo. Liquidatore: Dott. Antonella Galfo - Tel. 0932/946863, Cell. 338/4071361. Rif. Tribunale di Rag […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-ALTRA CATEGORIA-Contrada TREPPIEDI NORD SNC
terreno edificabile Contrada Treppiedi 1.061.250 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO 1: Stacchi di terreni contigui avente consistenza catastale pari a mq 5.545 allocati in un'area a vocazione residenziale e commerciale. Prezzo base € 1.061.250,00 (offerta minima € 795.937,50). Data vendita 29/05/2026 ore 15:00. G […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-N.A
terreno edificabile Modica Alta Via Roma 99.833 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica asincrona - LOTTO 3: Piena propriet di un appartamento al piano secondo di un edificio condominiale sito in Modica in via Roma snc. Prezzo base € 99.833,65 (offerta minima € 99.833,65). Data inizio operazioni di vendita: 17/06/2026 ore 11:00. Giudice: A […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 869 €/m²
- prezzo medio appartamento in zona Modica Alta : 718 €/m²
Capannone industriale in vendita a Modica via dello Sviluppo
terreno edificabile
Riferimento: 4498782 Asta scaduta: L’immobile non è più disponibile, ma ci sono oltre 20.000 aste attive e spesso ancora più convenienti. Contattaci ora: ti aiutiamo a trovare la tua prossima occasione o a ricevere maggiori informazioni. Via Dello Sviluppo SNC, 97015 Modica Ragusa Lotto: 1 Immobile indus […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Contrada Gisarella sn
terreno edificabile 24.272 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Piena propriet di un cespite costituito da un immobile rurale ubicato nel territorio di Modica in C.da Gisirella identificato nel N.C.E.U. al foglio 107 particella 204 ed un appezzamento di terreno di pertinenza identificat […]
LEGGI ANCORA
Terreno agricolo in vendita a Modica Sorda, Modica
terreno agricolo Sacro Cuore 1.061.250 €
Stacchi di terreni contigui avente consistenza catastale pari a mq 5.545 allocati in un'area a vocazione residenziale e commerciale, e nello specifico nell'area descritta nel Piano Particolareggiato di recupero dell'edilizia economico popolare, un'area ricadente nel centro di Modica Sorda, allocata nelle […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Vico Natoli, 12, 97015 Modica RG, Italia
terreno edificabile 93.000 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Immobile costituito catastalmente da due unit immobiliari, ma di fatti costituenti un’unica unit abitativa. Casa singola distribuita su tre piani fuori terra, di mq. lordi 181 circa, costituita, al piano terra da soggiorno, […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio casa indipendente a Modica : 938 €/m²
- prezzo medio casa semindipendente a Modica : 967 €/m²
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-N.A
terreno edificabile
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica asincrona - LOTTO 8: 9/189 della piena propriet di un Appartamento al piano terra di circa 150 mq, sito a Modica in Via Vanella 156, n. 2B,. Prezzo base € 4.266,18 (offerta minima € 4.266,18). Data inizio operazioni di vendita: 17/06/2026 ore 11:00. Giu […]
LEGGI ANCORA
Ufficio in vendita a Modica Sorda, Modica
terreno edificabile Sacro Cuore
Riferimento: 4534321 Via MODICA SORDA 171, 97015 Modica Ragusa Lotto: LOTTO UNICO Locale che per tipologia, dotazione di impianti e finiture è destinato alla categoria uffici e studi provati. Data di vendita: 14/05/2026 10:30 Offerta minima: €93,30 € Valore di stima € 149.246,37 Studio di Fattibilità Pre […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Viale Loreto Gallinara 130B
terreno edificabile 118.500 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Appartamento al quarto piano di un edificio condominiale, sito a Modica in via Loreto Gallinara n. 130B, composto da un ingresso, una cucina, un ripostiglio, due servizi igienici-sanitari, un soggiorno e tre camere da letto […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio appartamento a Modica : 942 €/m²
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Via Sorda Sampieri n. 46/A
terreno edificabile Sacro Cuore 114.637 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Diritto di piena propriet (1/1) su immobile residenziale, composto da appartamento per civile abitazione posto al terzo piano (sub. 11), compreso vano ripostiglio al piano sottotetto, facente parte di un complesso condomini […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio appartamento in zona Sacro Cuore : 1257 €/m²
- prezzo medio casa indipendente in zona Sacro Cuore : 1171 €/m²
IMMOBILI-ALTRA CATEGORIA-C.da addolorata mola
terreno edificabile 58.700 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: immobile sito a Modica, c.da Addolorata Mola (adiacente al Palarizza) costituito dal fabbricato rurale di 167,58 mq con stacco di terreno di 1.30 are e nn. 2 pertinenze rispettivamente di 9.95 e 5 are. Prezzo base € 58.700, […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-ALTRA CATEGORIA-N.A
terreno edificabile
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica asincrona - LOTTO 6: 18/189 della piena propriet di un immobile rurale a destinazione residenziale sito a Modica in c.da Mauto parzialmente diruto. Prezzo base € 1.228,77 (offerta minima € 1.228,77). Data inizio operazioni di vendita: 17/06/2026 ore 11: […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Contrada gisirella s.n.c
terreno edificabile 70.500 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Lotto unico costituito da un fabbricato a piano terra, di superficie lorda di 91 mq, consistenza 5 vani e suerficie catastale 132 mq. Prezzo base € 70.500,00 (offerta minima € 52.875,00). Data vendita 22/05/2026 ore 16:30. […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio pentavano a Modica : 903 €/m²
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Via Loreto Gallinara, 92, 97015 Modica RG, Italia
terreno edificabile Modica Alta 36.900 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO 1: Diritti di propriet su appartamento, categoria residenziale, di un fabbricato condominiale ubicato in Modica (RG) -Cap 97015, Via Loreto Gallinara n. 92. Trattasi di un appartamento per abitazione posto al piano quarto, lato sx […]
LEGGI ANCORA
IMMOBILI-IMMOBILE RESIDENZIALE-Via C.le Caitina II Traversa 9
terreno edificabile 51.750 €
Vendita all'asta Senza incanto, con gara telematica sincrona mista - LOTTO UNICO: Diritto di piena propriet su un appartamento situato al piano terra di un fabbricato composto da tre piani fuori terra di tipo familiare, categoria A/3. Prezzo base € 51.750,00 (offerta minima € 38.812,50). Data vendita 29/ […]
LEGGI ANCORA
- prezzo medio appartamento a Modica : 942 €/m²
Non perdere gli altri centinaia di annunci!