Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pulsano a 340.000 € (cod.65bb07a7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pulsano, la richiesta di 340.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 340.000 € per una superficie commerciale di 315 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1079 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.359 €/m² e 1.496 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESTO DELL ABITATO (VIE PRINCIPALI: TARANTO, MILANO, LECCE, MATTEOTTI, CANALE...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pulsano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pulsano, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Pulsano.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
340.000 €
Superficie:
315 m²
Prezzo al m²:
1079 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pulsano (TA)
Zona OMI:
D2 (RESTO DELL ABITATO (VIE PRINCIPALI: TARANTO, MILANO, LECCE, MATTEOTTI, CANALE TRIGLIA, TOMA, FORTORE))
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina

Smetti di cercare case strette e rumorose. A Pulsano Marina, in una zona residenziale riservata a soli 1.500 metri dal rinomato "El Cohiba 59", vendo prestigiosa villa indipendente di ampia metratura, libera su 4 lati. I NUMERI DELLA PROPRIETÀ: Sup […]

  • idealista.it