Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mottola a 120.000 € (cod.65b81f04)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Mottola, la richiesta di 120.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da TARANTO IMMOBILIARE DI GIULIANA TARANTO) a
120.000 € per una
superficie commerciale di
162 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
740 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
971 €/m² e
1.093 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Mottola
Per quanto riguarda più in generale la città di Mottola, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,42%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
TARANTO IMMOBILIARE DI GIULIANA TARANTO
Via Sandro Pertini, 74, Mottola (TA)
DESCRIZIONE
con balcone con cucina abitabile
Vendesi, appartamento luminoso, a Mottola (TA) sito in Largo Rosario, con ingresso indipendente al 1° piano. Appartamento di 162 mq commerciali, 145 mq utili e 22 mq di balconi. Casa composta da disimpegno, cucina abitabile con cucinino, doppio salone, 2 camere da letto, bagno, doppia esposizione. Presente una cantinola, con accesso dall'abitazione di circa 10 mq. Ape classe E Prezzo ribassato da euro 165.000 a euro 142.000