Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martina Franca a 147.000 € (cod.65bcc6b2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Martina Franca, la richiesta di 147.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C4, è proposto in vendita (da GUIDO IMMOBILIARE) a 147.000 € per una superficie commerciale di 91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1615 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.373 €/m² e 1.498 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, M...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Martina Franca
Per quanto riguarda più in generale la città di Martina Franca, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
147.000 €
Superficie:
91 m²
Prezzo al m²:
1615 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Martina Franca (TA)
Zona OMI:
C4 (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, MONTEGRAPPA, OBERDAN, CARAMIA, D`ANGIO`, SALLUSTIO,...)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GUIDO IMMOBILIARE

GUIDO IMMOBILIARE

VIA SANT'ELIGIO,1/E-1/F, Martina Franca (TA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

Proponiamo in vendita, in palazzina in buonissime condizioni, appartamento abitabile. L'appartamento si trova al 3° piano di 6. Recentemente sono stati effettuati lavori per la sostituzione dell'ascensore e la pitturazione interna del condominio. L'a […]

  • idealista.it