Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martina Franca in zona Centro Storico a 47.000 € (cod.65b8a4d5)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Martina Franca Centro Storico, la richiesta di 47.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Principe Umberto nella zona OMI C4, è proposto in vendita a 47.000 € per una superficie commerciale di 30 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1566 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.220 €/m² e 1.339 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, M...) per appartamenti (da 930 €/m² a 1.755 €/m²) e per monolocali (da 805 €/m² a 1.550 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Martina Franca
Per quanto riguarda più in generale la città di Martina Franca, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge l'appartamento (pressi Via Principe Umberto), essa è pari a circa 1.405 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
47.000 €
Superficie:
30 m²
Prezzo al m²:
1566 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Martina Franca (TA)
Zona OMI:
C4 (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, MONTEGRAPPA, OBERDAN, CARAMIA, D`ANGIO`, SALLUSTIO,...)
Pubblicato:
lun 26 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO FRANCAVILLA SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con cucina abitabile

MARTINA FRANCA-VIA UMBERTO GIORDANO Proponiamo in vendita un bilocale indipendente di 30mq, completamente ristrutturato, situato in via Umberto Giordano, a pochi passi da Corso Italia, Via Trento e Viale della Libertà, in zona centrale e ben servita. L'ingresso conduce direttamente alla zona giorno, composta da cucina abitabile e sala da pranzo. Sulla sinistra si trova il bagno finestrato, completo di sanitari e box doccia. Completa la proprietà una camera da letto funzionale e luminosa

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net