Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Martina Franca a 133.000 € (cod.65b58b60)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Martina Franca, la richiesta di 133.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C4, è proposto in vendita a 133.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1511 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.341 €/m² e 1.474 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, M...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Martina Franca
Per quanto riguarda più in generale la città di Martina Franca, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
133.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
1511 €/m²
Piano:
terra (SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Martina Franca (TA)
Zona OMI:
C4 (PERIPLO VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, MONTEGRAPPA, OBERDAN, CARAMIA, D`ANGIO`, SALLUSTIO,...)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile senza ascensore di recente costruzione

MARTINA FRANCA-VICO V DEI MILLE Proponiamo in vendita appartamento quadrilocale di 88mq, situato al piano terra di uno stabile di quattro piani, senza ascensore in vico V dei mille. L'immobile presenta una distribuzione funzionale degli spazi: l'i […]

  • idealista.it