Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Martina Franca a 490.000 € (cod.65b3e21b)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Martina Franca, la richiesta di 490.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D4, è proposta in vendita a 490.000 € per una superficie commerciale di 241 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2033 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.390 €/m² e 1.561 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATO PERIFERICO ESTERNO AL PERIPLO: VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZ...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Martina Franca
Per quanto riguarda più in generale la città di Martina Franca, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490.000 €
Superficie:
241 m²
Prezzo al m²:
2033 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
G
Città:
Martina Franca (TA)
Zona OMI:
D4 (ABITATO PERIFERICO ESTERNO AL PERIPLO: VIA DELLE MURGE, DEI MILLE, DELLA STAZIONE, DELLA LIBERTA`, ITALIA, MONTEGRAPPA, OBERDAN,..)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

MY PROJECT CASA

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con termocondizionamento con caminetto con cucina abitabile con riscaldamento autonomo

myprojectcasa propone in vendita prestigiosa villa a un (1) km dal centro abitato di Martina Franca la città barocca della valle d’Itria. La villa ha una superficie di circa 250 mq interni e circa 1500 mq esterni. Immersa nel verde è completa di campo da tennis. È dislocata su due livelli, al piano terra la grande zona giorno è composta da ingresso in ampio salone, cucina abitabile, zona camino e bagno; la zona notte è divisa in due aree con ingressi da scale separate composta da disimpegno, sei camera da letto e quattro bagni. Attualmente è una struttura ricettive con un buon reddito. 16 posti letto, tutte le camera sono dotate dei comfort più moderni: aria condizionata, collegamento internet Wi-Fi, minibar. Gli esterni sono curati in ogni dettaglio, dispone di ampie verande con archi e area parcheggio,, terrazze, sala comune/zona TV, arredo da esterni. Per ulteriori informazioni o per prenotare una visita potete contattarci allo +39 080 4859887 o al +39 3288820191

  • fiaip
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net